Целью создания центра цифрового образования детей «ИнфинITи» (далее – Центр) на базе ГБОУ СОШ № 435 Курортного района Санкт-Петербурга в 2024 году является создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации (современные информационные технологии, искусственный интеллект, большие данные, облачные пространства, программирование и администрирование цифровых операций) среди подрастающего поколения, а также развития эффективных механизмов ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построения траектории собственного развития.

Создание Центра обеспечивает решение задач, связанных с реализацией дополнительных образовательных программ, проведением мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, организацией знакомства с технологиями искусственного интеллекта, а также просветительской работой по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Деятельность Центра направлена на формирование у обучающихся основных понятий о современных цифровых технологиях, глобальной сети Интернет, основах информационной безопасности, выработке представления о персональных данных и возможности работы с ними, получение практических навыков анализа и структурирования данных. Обучающимися будут приобретаться базовые навыки и компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере администрирования информационных систем. К важным результатам освоения программ относится: навык разработки программ на современных языках программирования, понимание основных приёмов написания программ, развитие алгоритмического мышления, творческих способностей, аналитических компетенций.

Проектирование, зонирование помещений в Центре и определение дизайн-решений осуществляются с учетом методических рекомендаций по созданию и функционированию центров цифрового образования детей «ИнфинITи», направленных письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.11.2023 № АЗ-1750/04, а также руководств по фирменному стилю и по проектированию и дизайну образовательного пространства Центра, разработанных федеральным государственным автономным учреждением «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», являющимся ответственным за организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации центров цифрового образования детей «ИнфинITи».

Центр цифрового образования детей «ИнфинITи» - это образовательное пространство, в котором осуществляется обучение по дополнительным общеразвивающим программам, направленным на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Центр призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центр, созданный в 2024 году на базе ГБОУ СОШ № 435, направлен на обеспечение дополнительным образованием IT-направления обучающихся Курортного района Санкт-Петербурга.

Центры цифрового образования «ИнфинITи» создаются Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в рамках регионального и федерального проектов «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

официальный логотип образования

Центры цифрового образования детей создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Символика

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров цифрового образования детей является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров цифрового образования детей «ИнфинITи» является Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Адрес сайта регионального координатора: http://k-obr.spb.ru/.