С  11 октября по 13 октября 2024 года ГБОУ СОШ № 435 стала участником Всероссийского фестиваля беспилотных авиационных систем «Дотянуться до неба» https://opensky.2035.university/.

фото1фото2

Мероприятие состоялось в технологическом парке «Ленполиграфмаш» на набережной реки Карповки, объединив любителей и профессионалов: представителей науки и образования, экспертов, специалистов, инструкторов. Фестиваль был открыт для школьников, студентов, преподавателей, родителей и производителей.

фото3фото4

Фестиваль состоял из трех треков, каждый из которых содержал семь уровней применения беспилотников: от хозяйственных маршрутов до дальнего космоса.

Так, трек «Технологии» включал мастер-классы, экспертные лекции и выставки, которые познакомили гостей с уже существующими технологиями БАС. Этот трек был предназначен для тех, кто уже имеет опыт конструирования, управления и сборки беспилотных летательных аппаратов, учеников ЦЦО, образовательных организаций с техническим уклоном

Трек «Мечта» (для новичков, желающих познакомится с отраслью) предлагал пройти квест по «7 этажам неба»: от космических кораблей до хозяйственных дронов-помощников.

На каждом из «этажей» через короткие интерактивные форматы можно было познакомиться с технологиями будущего.

Трек «Общество» объединил на своей площадке экспертов в сфере БАС для обсуждения актуальных задач применения беспилотных технологий.

Трек «Мечта» для самых юных участников предполагал 7 станций. Участников объединяли в группу, с которой они вместе путешествовали. Действие происходило в 2124 году на планете мишек «Берлога», они более технически развиты, дольше используют различные беспилотные средства и помощников.

Приключение начиналось с 6-го этажа «Межпланетного», организаторы предлагали разделить группу на две и собрать каждой по снимку, сделанному спутниками с поверхности Земли. Одна фотография отображала городские джунгли, вторая - тела ураганов на физической карте. Участникам удалось узнать, как выглядят температурные изменения, возвышенности, леса , реки и озёра, дома глазами спутников.

На «Планетарном» этаже с помощью программы посетителям давали возможность построить модель орбиты спутника (Луч – 5, Арктика) и посмотреть на неё в трёхмерном пространстве.

Четвёртый этаж «Уровень устойчивости – стратосферный», гостям демонстрировали технику, улавливающую сигналы спутника и выводящую на экран всю информацию, которая ему доступна: физические, термические карты Земли.

На третьем этаже («Уровень логистики») с помощью VR очков участники попробовали себя в роли ведущего для дронов-доставщиков, управляемых с помощью геолокации и видеокамер. Надев очки, посетители пытались управлять сами собой, основываясь на видео, отправляемое на экран очков с камер, установленных на площадке.

фото5

На втором этаже («Хозяйственный уровень») посетители попробовали управлять миниквадрокоптером и участвовали в игре с поиском агродронов-насекомых, которые помогают мишкам в Берлоге.

На первом этаже («Уровень помощников») с помощью компьютерной игры «Берлога. Пасека» юные исследователи учились правильно распоряжаться ресурсом из дронов разного назначения, с которыми познакомились на втором этаже.

Затем участники попадали на седьмой этаж, где познакомились с интересными фактами о развитии космической отрасли, например, с разработкой первого в мире ядерного межпланетного буксира, а также с наличием спутника в 24 млрд. км от Земли, сигнал от которого можно ждать почти сутки.

На каждом этаже организаторы ставили печати. Полное прохождение трека давало возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ, а также сдать техноГТО, загрузив фото карточки участника.

В рамках фестиваля проходило обучение в виде лекций от профессионалов, мастер-классов по сборке, программированию, пилотированию дронов и презентаций стартапов в сфере беспилотия.

Фестиваль был организован Университетом-2035 при поддержке Национальной киберфизической платформы «Берлога» и Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и Стратегии развития беспилотной авиации РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соорганизаторами в Петербурге выступали комитет по промышленной политике, инновациям и торговле и «Технопарк Санкт-Петербурга».

фото6