Целью создания центра цифрового образования детей «ИнфинITи» (далее – Центр) на базе ГБОУ СОШ № 435 Курортного района Санкт-Петербурга в 2024 году является создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации (современные информационные технологии, искусственный интеллект, большие данные, облачные пространства, программирование и администрирование цифровых операций) среди подрастающего поколения, а также развития эффективных механизмов ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построения траектории собственного развития.

Создание Центра обеспечивает решение задач, связанных с реализацией дополнительных образовательных программ, проведением мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, организацией знакомства с технологиями искусственного интеллекта, а также просветительской работой по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Деятельность Центра направлена на формирование у обучающихся основных понятий о современных цифровых технологиях, глобальной сети Интернет, основах информационной безопасности, выработке представления о персональных данных и возможности работы с ними, получение практических навыков анализа и структурирования данных. Обучающимися будут приобретаться базовые навыки и компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере администрирования информационных систем. К важным результатам освоения программ относится: навык разработки программ на современных языках программирования, понимание основных приёмов написания программ, развитие алгоритмического мышления, творческих способностей, аналитических компетенций.

Проектирование, зонирование помещений в Центре и определение дизайн-решений осуществляются с учетом методических рекомендаций по созданию и функционированию центров цифрового образования детей «ИнфинITи», направленных письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.11.2023 № АЗ-1750/04, а также руководств по фирменному стилю и по проектированию и дизайну образовательного пространства Центра, разработанных федеральным государственным автономным учреждением «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», являющимся ответственным за организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации центров цифрового образования детей «ИнфинITи».

Центр цифрового образования детей «ИнфинITи» - это образовательное пространство, в котором осуществляется обучение по дополнительным общеразвивающим программам, направленным на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Центр призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центр, созданный в 2024 году на базе ГБОУ СОШ № 435, направлен на обеспечение дополнительным образованием IT-направления обучающихся Курортного района Санкт-Петербурга.

Центры цифрового образования «ИнфинITи» создаются Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в рамках регионального и федерального проектов «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Центры цифрового образования детей создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров цифрового образования детей является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров цифрового образования детей «ИнфинITи» является Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Адрес сайта регионального координатора: http://k-obr.spb.ru/.