В рамках цикла «Разговоры о важном» во всех классах прошли уроки по теме «Что значит быть взрослым?».

Взрослость не определяется только возрастными рамками. Быть взрослым – это нести ответственность за свои решения, действия и их последствия, нести ответственность за свою семью и свою страну.  Отличительные черты взрослого человека – самостоятельность как возможность определять направления своих действий, эмоциональная зрелость как способность контролировать свои эмоции и состояния, не бояться ошибаться и признавать свои ошибки.  Активная жизненная позиция, финансовая самостоятельность, созидательный труд, умение жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, умение противостоять жизненным трудностям – ключевые характеристики взрослости.  Взрослыми становятся постепенно, качества и навыки, необходимые для взрослой жизни, можно и нужно развивать еще будучи детьми.

Когда человек становится взрослым? В 16 лет, в 18 лет,  в 21 год? Или тогда, когда поступает в колледж или вуз? Устраивается  на работу? Создает семью?  Становится родителем? Какими критериями это определятся? Эти и многие вопросы учащиеся в диалоге обсуждали на занятиях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Материалы Института воспитания «Что значит быть взрослым?», книги, и мультфильмы и фильмы (методические рекомендации по совместному прочтению просмотру).  https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn-p1ai/upload/iblock/863/h4wm882a70lvg0idzodcrtamaynz12c7.pdf   Художественные фильмы «Доживём до понедельника», «Республика ШКИД», «Ключ без права передачи» и др.

РВ 1

РВ 2