Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы - поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Для этой цели в школе создано и существует научное общество учащихся "Сова".

Цели научного общества:

1. выявление и поддержка учащихся, склонных к занятию исследовательской деятельностью;
2. развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской работы в школе;
3. развитие личности, способной к самоактуализации в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, обладающей гуманистическим видением окружающего мира.

Задачи:

1. формирование научных взглядов;
2. пропаганда знаний об окружающем мире;
3. знакомство с современными методами научно-исследовательской работы;
4. участие в проводимых в рамках деятельности школы-гимназии, района, города олимпиадах, конкурсах, конференциях, научно-практических семинарах;

Какое значение для учащихся имеет научное общество? Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

Планирование работы научного общества «Сова»

Результат работы

Подготовка и проведение организационного собрания

Обсуждение и утверждение названия, эмблемы, девиза

Заместитель директора по ВР, УВР, председатели МО

Папка материалов

Проведение школьного тура олимпиады

Подготовка к районному, городскому, всероссийскому этапу олимпиад

Заместитель директора по УВР, председатели МО

Папка материалов

Работы научных секций.

Содержание тематики секций Обсуждение тематики научных работ учащихся

Председатели МО

Памятки по работе секций

Подготовка к участию членов НОУ в школьных и городских олимпиадах по предметам

Анализ результатов подготовки и участия членов НОУ в олимпиадах

Учителя-предметники, руководители методических объединений

Январь

Подготовка и проведение Интеллектуального марафона в 5-11 классах (участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах)

Подготовка материалов и заданий для интеллектуального марафона

Руководители секций и методических объединений

Сборник материалов

Февраль

Подготовка и проведение научно-исследовательской конференции "Мы - будущее XXI века"

Анализ готовности секций к проведению конференции

Совет НОУ, руководители секций

Фото отчет

Результаты школьной конференции.

Подведение итогов школьной конференции

Совет НОУ

Методический бюллетень

Подготовка к анализу деятельности за год.

Отчет секций о работе за год

Руководители секций

Методический бюллетень