5 декабря 2022 года для учащихся 1-11 классов школы №435 прошел Урок мужества в рамках Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка» и   школьный этап  регионального конкурса среди воспитанников и обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга «Современный патриотический плакат» по теме «Новогодняя фронтовая открытка». Региональным координатором - Центр патриотического воспитания и профилактической работы Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег» (далее - ГБНОУ «Балтийский берег»).

В преддверии Нового года учащимся было предложено подготовить новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи. Фронтовые открытки времен Великой Отечественной войны являлись важной составляющей общего вклада народа в победу. Открытки должны были укреплять веру в то, что победа над немецко-фашистскими захватчиками близка, поэтому они соответствующе оформлялись. Как правило, на лицевой стороне фронтовой открытки располагались лозунги и призывы, помогающие поднять боевой дух войск Красной Армии, репродукции советских агитационных плакатов. В годы войны актуализируются образы великих русских полководцев, среди которых были Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов - их изображения на почтовых открытках выпускались крупными тиражами. Роль фронтовой открытки и фронтовой корреспонденции в целом невероятно высока. Эти напечатанные на простой бумаге открытки создавали неразрывную связь между тылом и фронтом, между бойцами и их близкими, оставшимися дома. Но с окончанием войны роль фронтовой корреспонденции не ослабла. Открытки и письма фронтовиков являются уникальными историческими документами, помогающими сохранить связь между поколениями, вызвать интерес к истории своих предков и своей Родины. Фронтовая открытка наших дней может содержать символику латинских букв «Z» - за и «V» - виктория, что означает «За победу», а также изображение военнослужащих в современном обмундировании и современные виды вооружения.

мужество 1