25.03.2022г. прошел научно-практический семинар в рамках Петербургского международного образовательного форума –  2022 «Шаги навстречу: внутриведомственное взаимодействие служб сопровождения в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». С докладом «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения» выступила  психолог школы Бабушкина Анна Станиславовна.

Семинар проходил на базе  ГБУ ДО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курортного района Санкт - Петербурга. В нем  приняли участие учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, представители администраций образовательных организаций Санкт-Петербурга. Семинар проводился при поддержки кафедры психологии СПбАППО.

На пленарном заседании семинара поднимались вопросы комплексного подхода в сопровождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) специалистами ППМС-центра и образовательных организаций, организации системного подхода при сопровождении детей с ОВЗ раннего возраста, внутриведомственного взаимодействия служб сопровождения в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного  обучения, роли психолого-педагогического консилиума при организации обучения детей с ОВЗ.

Практическая часть семинара была посвящена прикладной работе специалистов службы сопровождения. Были организованы мастер-классы по темам: «Создание и функционирование эффективной школьной психологической службы», «Приемы  работы учителя – логопеда по «запуску речи» у детей раннего возраста», «Игры и упражнения на межполушарное взаимодействие в работе специалистов службы сопровождения», «Разработка специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с интеллектуальными нарушения (вариант 2) в условиях образовательного учреждения», «Психологическая коррекция когнитивных процессов младших школьников», «Варианты использования дидактической игры "Тайные слова" в коррекции нарушений звукопроизношения и закреплении навыка чтения у детей с ОВЗ», «Марафон  желаний - воспитательные мероприятия с родителями и педагогами».

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, а также актуальность представленных выступлений и проведенных мастер-классов, профессионализм специалистов. Все специалисты уделили особое внимание важности проведения подобных мероприятий с целью трансляции и обмена опытом работы, повышения квалификации педагогов и их профессионального роста.

шаги навстречу 1

Бабушкина 1