В рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах прошли уроки, посвященные союзникам России.

29 января 2024 года разговор был посвящён важным составляющим нашей жизни – умениям находить общий язык, взаимодействовать, при этом учитывая свои интересы как в обыденной жизни, так и в отношениях между государствами. Как называется объединение, связь, сплочение кого-либо с определённой целью?

 Учащиеся познакомились с понятиями союзник, дипломат, поняли, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; младшие школьники познакомились с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников.

Вместе с учителем учащиеся обсудили союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.

В завершение занятия педагоги подчеркнули, что Россия стремится усилить свою роль в мировом пространстве и сформировать объективный образ нашей страны у народов других стран. Для этого нам нужно продвигать и защитить от дискриминации отечественные достижения в сферах культуры, науки, образования и искусства, укреплять восприятие нашей страны как привлекательного для жизни, работы, учёбы и туризма государства. Нам нужно распространять русский язык, чтобы на нём говорили и читали русскую литературу люди и в других государствах. Особенно это касается стран — участников СНГ. Нам очень важно защитить русский язык от дискриминации за рубежом. Россия открыта всему миру, людям всех стран, кто хочет жить и взаимодействовать на основе принципов равноправия и многополярности.