В рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах прошли уроки, посвященные Дню Героев Отечества.

9 декабря 2022 года наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны. На занятие обсуждали вопросы, которые кажутся очень простыми: как вы считаете, кто такой герой? Каких героев вы помните из нашей истории? Знаете ли вы героев – наших современников? Как показали ответы учащихся, героем можно считать  храброго человека, который встает на защиту своего народа. Разговор продолжился просмотром интервью с Героем России Дмитрием Перминовым. За какой поступок Дмитрий Пéрминов получил такое высокое звание? В 1999 году Дмитрий Сергеевич участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан. 29 августа шел ожесточенный бой, Дмитрий и еще семь бойцов держали оборону в большом глубоком окопе. В какой-то момент вражеская граната залетела в окоп к нашим ребятам и упала на спину лежавшего рядом с Дмитрием товарища, который этого даже не заметил. Дмитрий схватил гранату и рискуя своей жизнью выбросил ее из окопа. Сделанного им хватило, чтобы спасти жизнь товарищей. Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищают страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений. Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: мы хорошо помним героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году, известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.

Героями могут стать не только взрослые, но и дети. Существует ряд ресурсов, которые нас знакомят с героическими поступками юных жителей нашей страны. Один из них, Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» (сайт https://cordis.fondsci.ru/).  Здесь представлены истории «Горячих сердец» - детей и молодых ребят, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации. А ситуация выбора с нами всегда, и каждый человек, каждый из вас - потенциальный герой. Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

РВ 1