В апреле 2024 года педагоги школы 435 посетили  Технопарк инновационного центра «Сколково» (Московская область) с целью знакомства с инновационными достижениями науки и техники РОССИИ.

Инновацио́нный центр «Ско́лково»  (ранее часто описывался как «Российская  Кремниевая долина») — действующий в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в Российской Федерации строящийся с нуля наукоград, а также территория (отдельная площадка), представляющая собой протуберанец за МКАД, и городской микрорайон Москвы.

В комплексе обеспечиваются особые экономические условия для компаний, работающих на территории России и занимающихся исследовательской деятельностью, отвечающей стратегии научно-технологического развития страны].

Проект создания Инновационного Центра реализуется Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом «Сколково»). Результатом деятельности Фонда «Сколково» должна стать самоуправляющаяся и саморазвивающаяся экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке. В 2020 году Фонд «Сколково» включен Правительством РФ в периметр институтов развития группы ВЭБ.РФ

Технопарк СКОЛКОВО

img1

В структуру Фонда входит также Технопарк, целью которого является оказание компаниям-участницам проекта «Сколково» необходимой поддержки для успешного развития их технологических активов и корпоративных структур, путём предоставления необходимых для развития сервисов. Направления работы Технопарка с инновационными компаниями:

• формирование команды;
  • подбор кадров для функциональных служб (бухгалтерия, маркетинг, правовой отдел и т. п.);
  • налаживание бизнес-процессови корпоративных процедур;
  • обеспечение охраны интеллектуальной собственности;
  • создание имиджа и продвижение инновационного продукта/услуги;
  • обучение инновационному менеджменту;
  • Управление специальными помещениями, ориентированными на инкубационную деятельность;
  • Обеспечение доступа к исследовательскому оборудованию, имеющемуся в распоряжении структур «Сколково» и внешних партнеров;
  • Предоставление возможности воспользоваться научной и технологической экспертизой Сколковского Технологического Института и прочих партнерских Академических и Исследовательских учреждений;
  • Организация взаимодействия с венчурными фондами «Сколково», а также с российским и международным инвестиционным сообществом;
  • Оказание полного комплекса услуг в области бизнес-инкубации (консалтинг, коучинг, содействие в организации и поддержании ключевых управленческих процедур и бизнес-процессов и т. д.);

Для оптимизации взаимодействия с компаниями организованы центры коллективного пользования — расположенные на территории иннограда междисциплинарные лаборатории и производственные цеха.

На базе Технопарка ежегодно проходит конференция инновационных технологий «TECH Week». На данной конференции обсуждаются вопросы цифровой трансформации российского бизнеса, искусственного интеллекта, больших данных и машинного обученияблокчейн технологий, виртуальной и дополненной реальности, бизнес-аналитики, инвестиций в российские стартап-проекты. В качестве спикеров выступают представители крупных российских и международных компаний (ЯндексРосатомOZONGartnerСбербанкМТС), а также IT-стартапов (Dostavista, ECOS, VR Concept. Конференция проходит при поддержке Департамента информационных технологий г. Москвы и Российского Экономического Университета им. Г. В. Плеханова.