14 марта в ГБОУ СОШ № 435 прошел открытый урок педагога-психолога Бабушкиной Анны Станиславовны в 6 классе на тему «Стоп буллинг». Проблема буллинга (буллинг в переводе с английского - хулиганить, хамить, определяется, как ущемление, травля, дискриминация.) социальное явление характерное преимущественно для детских коллективов, в первую очередь в школе. В группе риска может оказаться любой.

Во время урока учащиеся дали определение понятию «буллинг», назвали роли, которые могут быть распределены среди участников физического или психологического насилия, сыграли в игру «Стоп! Буллинг!», назвали чувства и эмоции, которые может испытывать каждый из участников травли, проговорили варианты помощи жертве. В конце урока учащиеся создали плакат: «Правила нашего класса», где подвели итог занятия и определили, что можно делать, а что делать недопустимо по отношению к своим одноклассникам.

Профилактика буллинга помогает уменьшить масштабы этого явления и сократить количество вовлеченных в него подростков - «агрессоров» и «жертв».