title vmfМитинг, посвященный празднованию 109-ой годовщины со дня основания подводного флота России

20 марта 2015 года состоялся митинг, посвященный празднование 109-ой годовщины со дня основания подводного флота России, в котором приняли участие моряки-подводники, ветераны подводного флота России, курсанты училища Нахимовского ВМУ А.Б.Суворова, кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации, представители военно-исторических клубов Санкт-Петербург и Кронштадта, члены Совета ветеранов Курортного района, представители администрации и органов местного самоуправления муниципальных образований района, учащиеся нашей школы и жители Сестрорецка.

В храме Петра и Павла, построенном в честь моряков-подводников, протоиерей Михаил Петропавловский поздравил присутствующих с праздником и отслужил торжественный молебен о здравии ныне служащих защитников Отечества. Затем все собравшиеся перешли к Стене Памяти, на которой нанесены наименования затонувших подводных лодок и фамилии погибших моряков.

На торжественной части митинга и возложении венков и цветов приняли участие депутат законодательного собрания Александр Кривенченко, глава администрации Курортного района Алексей Куимов, глава муниципального образования Сестрорецка Александр Бельский, председатель совета ветеранов моряков-подводников Сестрорецка полковник Евгений Никитин.

В память о тех, кто погиб, исполняя воинский долг, в колокол памяти ударили ветераны подводного флота России и моряки-подводники с действующих субмарин Балтийского флота.

После торжественной церемонии, на территории храма состоялась военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны: в сентябре 1941 года на "Невском пятачке" рядом со взрослыми опытными моряками достойно сражались юнги.

В реконструкции приняли участие воспитанники МПК "Сестрорецкий рубеж", клубов Кронштадта и Санкт-Петербурга.