24 апреля 2024 года учащиеся 10А класса (классный руководитель Субботина Н. А.) побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, которая была организована в рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в рамках  городского детского историко-краеведческого фестиваля «Пушкинские топонимы Петербурга».

Жизнь и творчество Пушкина неразрывно связано с Петербургом, что нашло отражение в городских названиях. Фестиваль «Пушкинские топонимы Петербурга» познакомил школьников и с названиями улиц города пушкинской поры, и с топонимами, напрямую связанными с именем великого поэта. Проект имеет научно-популярную и просветительскую направленность, его главной целью является пробуждение интереса к истории родного города и вовлечение школьников в краеведение, а также ознакомление учащихся с пушкинскими топонимами Петербурга.

Проект включает несколько этапов, первым из которых является проведение бесплатных тематических автобусно-пешеходных экскурсий для школьников 10-х классов.

Вторым этапом фестиваля является конкурс видеороликов поэтической декламации стихотворных произведений А.С. Пушкина, посвященных Петербургу. По итогам конкурса члены жюри определят 18 видеороликов-финалистов по одному от каждого района для участия в третьем этапе фестиваля.

Завершающим, третьим этапом фестиваля станет праздник с элементами игрового квеста в Александровском саду для команд школьников-победителей второго этапа проекта от каждого района города, который состоится 23 мая 2024 г.

10а топонимы

10а топонимы 2