10 и 11 декабря 2022 года учащиеся школы  №435 приняли участие в двухдневной исторической экскурсии по старинным русским городам Псков и Изборск.

Учащиеся и педагоги познакомились с главными историческими и культурными достопримечательностями Пскова — одного из древнейших городов России, со славным ратными подвигами Изборском. После насыщенного экскурсионного дня ребята проводили традиционный круглый стол "Свеча", на котором в теплой дружеской атмосфере делились впечатлениями  друг с другом.

Истории и легенды Пскова и ближайших знаковых мест. Всё самое интересное о роли этих достопримечательностей в прошлом Руси.

Прогулка по Пскову. Посещение Кремля, Домонтова города, который хранит следы религиозных и оборонительных сооружений крепости,  легенды о семи башнях. У Ольгинской часовни, вспомнили о роли княжны в истории Руси. Увидели памятник Александру Невскому на горе «Соколиха». Познакомились с псковской школой архитектуры.

Изборск, где по версии «Повести временных лет» зарождалась Русь. Увидели Изборскую крепость XIV века, сохранившую свою изначальную архитектуру. Ощутили брызги Словенских ключей, чарующими водопадами скользящих с отвесной скалы. Прошли по Труворову городищу, остатки которого находятся на плато, откуда открывается шикарный вид на долину.

Псково-Печерский мужской монастырь, история которого начинается с чуда, произошедшего в пещерных лабиринтах. Говорят, молитва здесь не утихает более 500 лет — и ни военная история монастыря, которому пришлось стать оборонительным сооружением, ни войны, ни советская власть не смогли эту молитву прервать.

Псков