title dtp2020Всемирный день памяти жертв ДТП-2020

Учащиеся ГБОУ СОШ № 435 Курортного района, отряд ЮИД «СТОП» создал видеоролик «Живое письмо водителям». Ребята выступили с обращением к водителям быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, и чтобы привлечь всеобщее внимание водителей и пешеходов к проблемам, уносящим жизни на дорогах.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в 2020 году отмечается 15 ноября, в третье воскресенье ноября. Согласно резолюции ООН с октября 2005 года эта дата является официальной. Это дань памяти и почтения к погибшим в ДТП, соболезнования близким, потерявших родных на дорогах, благотворительная помощь пострадавшим, получившим серьезные травмы.

Автомобиль прочно вошел в жизнь людей, став ее неотъемлемой частью. Недаром в песне поется: автомобили, автомобили буквально все заполонили… И это действительно так. Автомобиль дает благо людям во многих отношениях жизни, украшает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении — несет смерть, горе и беду.

Ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибает 1 миллион 200 тысяч человек, 20-50 миллионов людей получают травмы и увечья.
На дорогах России ежегодно погибает 30-35 тысяч человек, четверть миллиона россиян на дороге настигают трагедии. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных, нередко делая людей инвалидами на всю жизнь.

dtp2020-1-2