1. Общие положения

Научное общество учащихся (НОУ) - добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

НОУ руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, Конвенцией о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании» и данным Положением. Научное общество учащихся имеет свое название - «Сова», эмблему.

2. Задачи научного общества учащихся:

- содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;

- привлекать обучающихся к участию в научно-исследовательской работе;

- развивать все формы научно-исследовательской работы, распространять положительный опыт организации этой работы;

- активно участвовать в интеллектуальной жизни школы, достойно представлять ее на конференциях научно-исследовательских работ;

- устанавливать научные и творческие связи с ученическими научными обществами других школ.

3. Содержание и формы работы научного общества учащихся:

Научно-исследовательская работа школьников организуется в таких формах, как:

- работа в школьных кружках и группах по интересам;

- выполнение индивидуальных научно-исследовательских работ под руководством преподавателей;

- участие в предметных олимпиадах;

- участие в ежегодной научной конференции школы;

- участие в городских, областных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ;

- подготовка творческих работ и их публикация в сборниках.

4. Структура и организация работы научного общества учащихся

НОУ работает под руководством научно-методического совета школы.

Возглавляет работу НОУ руководитель из числа педагогических работников.

НОУ включает в себя:

- педагогов - научных руководителей исследовательских работ;

- представителей Совета старшеклассников;

- учащихся всех ступеней обучения, занимающихся научным исследованием в различных областях знаний.

Членом ученического научного общества может быть каждый ученик, успешно справляющийся с обучением и активно участвующий в научно-исследовательской работе.

Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится один раз в год для подведения итогов за отчетный период и определения задач на новый учебный год, утверждения планов, выборов Совета общества, принятия документов и решений, определяющих деятельность НОУ.

Занятия членов НОУ проводятся по необходимости коллективно или индивидуально под руководством научного руководителя и консультантов, но не реже одного раза в месяц.

5. Права и обязанности участников НОУ

Учащиеся-исполнители ученической исследовательской работы имеют право:

- выбрать тему в соответствии со своими интересами;

- использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу образовательного учреждения;

- получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителей и научных консультантов ученической исследовательской работы;

- свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом;

- представлять результаты выполнения ученической исследовательской работы для получения зачета или оценки по соответствующему предмету, а также представлять к защите исследовательскую работу на итоговой аттестации в выпускных классах.

К обязанностям исполнителей ученической исследовательской работы относятся:

- выполнение исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в образовательном учреждении;

- соблюдение графика работ в соответствии с рабочей программой исследования;

- соблюдение полной сохранности и бережного использования материальных ресурсов и справочно-информационных материалов образовательного учреждения, а также вспомогательных учреждений (библиотек, архивов, музеев и т.п.).

6. Награждение участников НОУ

Итоги работы НОУ подводятся на школьной конференции.

Победители и призеры школьной и городской научной конференции учащихся награждаются дипломами, грамотами и призами.