карт

С января 2013 года в ГБОУ СОШ № 435 создан школьный спортивный клуб «Стрела» - организация учителей, учащихся и родителей, способствующая развитию физической культуры и спорта в школе и за её пределами. Основные цели клуба - развитие массовой физической культуры среди детей и подростков, педагогов и родителей, людей всех возрастов.

Приоритетные задачи:

• Пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
  • Формирование у детей желания заниматься спортом, укреплять своё здоровье, физически развиваться;
  • Совершенствование различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с участниками клуба;
  • Развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

В рамках деятельности ШСК проведены школьные спортивно-массовые оздоровительные мероприятия:

повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программ по видам спорта; профилактика вредных привычек и правонарушений;

Основные виды спорта в ШСК «Стрела» - волейбол, футбол, баскетбол, лёгкая атлетика.

За время существования клуба проводились занятия по выбранным направлениям физкультурно – оздоровительной работы.

Одним из главных результатов деятельности клуба «Стрела» является увеличение количества желающих приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. Старшее поколение приводят своих внуков, родственников и друзей.

В целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлечённости членов клуба физической культурой и спортом.
Все запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба успешно реализованы и сегодня деятельность спортивного клуба «Стрела» вызывает огромный интерес. Членами клуба накоплен определённый методический опыт, позволяющий создать условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

Расписание ШСК2

Федеральные документы

Указ Президента РФ от 24.03.2014 №172 «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Федеральный закон от 19.03.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Приказ Минпросвещения России от 23.03.2020 №117 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов (в том числе в виде общественных объединений), не являющихся юридическими лицами»

Приказ Минспорта России от 12.02.2019 №90 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

Приказ Минспорта России № 1071, Мипросвещения России № 1031, Минобрнауки России № 1708 от 29.12.2021 года «Об утверждении Комплекса мер, направленных на создание и поддержку деятельности школьных и студенческих спортивных клубов, а также обеспечение их участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых школьными и студенческими спортивными лигами»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144 н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях»

Методические рекомендации по созданию школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций.

Методические рекомендации по формированию образовательного пространства «Школьного спортивного клуба»

Письмо 03.09.2020 №ДГ-1384/06 «О формировании Единого всероссийского перечня (реестра) школьных спортивных клубов» Д.Е.Грибова

Региональные документы

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 №498 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге»

Свидетельство о регистрации в едином реестре ШСК

Положение о школьном спортивном клубе «Стрела» ГБОУ СОШ № 435 Курортного района Санкт-Петербурга

Положение о Совете школьного спортивного клуба «Стрела» ГБОУ СОШ № 435 Курортного района Санкт-Петербурга

Приказ об утверждении Положения о школьном спортивном клубе «Стрела"

Приказ об организации работы ШСК в 2023/2024 учебном году

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально значимых мероприятий школьного спортивного клуба «Стрела» на 2023/2024 учебный год

Календарный план ШСК «Стрела» на 2023/2024 учебный год

Расписание работы школьного спортивного клуба «Стрела» в 2023/2024 учебном году.

CCF15062022