title attchs2021Акция "Внимание - дети!"

В соответствии с «Планом совместных мероприятий» ДДТ «На реке Сестре», ОО и МП и ОГИБДД с 15 по 22 марта 2021г. проходит Всероссийская профилактическая акция «Внимание – дети!».

Минутка безопасности для пешехода

1. Почему нельзя переходить дорогу на желтый сигнал светофора?
    Желтый сигнал запрещает движение и водителям, и пешеходам. Но если в момент включения желтого сигнала транспорт находился на перекрестке, то водитель уже не сможет остановить машину. Он имеет право проехать перекресток, чтобы не создавать проблем ни пешеходам, ни другому транспорту.
  2. Почему опасно перебегать через дорогу?
    Когда человек бежит, ему трудно видеть, что происходит вокруг. И еще, торопясь, вы можете упасть, не заметить выезжающую из переулка машину и т.п.
  3. Где идти пешеходу, если нет тротуара?
    Когда нет тротуара, пешеходной дорожки или обочины, то идти нужно в один ряд по краю проезжей части. За городом пешеходы в таких случаях должны идти навстречу транспорту.
  4. Почему нельзя переходить дорогу наискосок?
    Когда идешь наискосок, поворачиваешься спиной к машинам и можешь не увидеть их. Кроме того, путь становиться длиннее, вы находитесь на проезжей части больше времени
  5. Что может получиться, если выходить из автобуса в последний момент?
    Водитель увидит в зеркало, что никого нет, и начнет закрывать двери.
    Если вы опоздаете с выходом, то двери могут прищемить вас. При этом можно упасть и оказаться под колесами автобуса.
  6. Почему опасно переходить дорогу вдвоем под руку или держась за руки?
    Когда переходит дорогу целая колонна детей, то держаться за руки безопасно.
    Когда же переходят двое-трое, так поступать не следует (конечно, если школьник не ведет своего младшего брата или сестренку), потому что при появлении опасности дети могут тянуть друг друга в разные стороны и потеряют драгоценные секунды.
  7. О чем надо помнить пешеходу, выходящему из автобуса?
    Выйдя из автобуса, надо отойти от него, давая дорогу выходящим и ожидающим посадку.
    Не надо спешить переходить через дорогу: стоящий автобус мешает заметить проезжающий транспорт.
    Поэтому выбегать из-за него нельзя - ни спереди, ни сзади.
    Дойдите до перехода или (если его нет) дождитесь, пока автобус отойдет от остановки, и вы будете хорошо видеть дорогу.
  8. В чем опасность, когда вы идете по улице с маленькими детьми?
    Маленькие дети еще не умеют ориентироваться на дороге и могут вырваться из рук, побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать младших за запястье руки и не выпускать их.
    Особенно внимательными надо быть, когда вы подъезжаете к своему дому и выходите из автобуса, трамвая, такси, троллейбуса.
    Маленькие дети, заметив кого-то из знакомых на другой стороне улицы, могут вырваться и побежать к ним.

pdd4-2021